科技铸就梦想创新伴我成长

来源: 周洁责任编辑:浦雪娟摄像者:梁旭点击数: 2792日期: 2018-12-12 10:10

科技铸就梦想创新伴我成长

   为了更好地培养学生的实践能力和创新精神,提高学生的科学素养,激发学生爱科学、学科学、用科学的热情,不断丰富学校的科技教育内涵,整体提高学生的科学素质。我校于11月隆重举办了一年一度的学校科技节活动,此次科技节活动精彩纷呈,亮点多多。

   为深入推进弘扬民族精神,培养学生热爱科学的精神,在我校营造“学科学、爱科学、用科学”良好的氛围,提高学生的动脑、动手能力,锻炼他们的创新、创造思维,特举办各种科技比赛活动。科技节年级特色活动:1、一、二年级:巧手搭搭看(智力七巧板比赛)2、三、四年级:放飞梦想(航模比赛)3、五、六年级:物联网创新设计比赛

科技节是一个大舞台,为同学提供了展示才华的空间和机会。科技节中师生们经历了一个又一个高潮,探索的乐趣,创造的艰辛,使学生的心灵一次又一次受到震撼,从中我们感受到科技的巨大力量,看到了力迈学生正插上科技的彩翼,看到了未来的希望。科技节虽然过去了,但我们将以此为契机,作为新的起点,再创学校科技工作新辉煌。

2018校园科技节 获奖名单

 

科学幻想画获奖名单

(一年级)一等奖:王梦涵 一(3)  蔡皓轩 一(6)

      二等奖:周  煜 一(5)  陆雪琪 一(4) 周仪帆 一(3)

      三等奖:鲍润哲 一(5)  陈  涛 一(4) 韩雨轩 一(4)

 

(二年级)一等奖:唐清心 二(4)浦佳沂 二(2)

      二等奖:钱程逸 二(5) 毛雅萱 二(1) 张渝昊 二(5)

      三等奖:王梓绮 二(2) 冯润怡 二(4) 冯铭艺 二(3)陈一诺 二(1) 王奕雯 二(3)

 

(三年级)一等奖:郭成园 三(3) 许洛甫 三(3)

二等奖:冯佳欣 三(1) 陆晨曦 三(4) 魏雨清 三(5)

三等奖:华籽汐 三(1) 戴思洁 三(3) 胡馨月 三(2)金羽童 三(1) 周芸瑶 三(4)

 

 

科技手抄报获奖名单

(四年级)一等奖:衡雨鑫 四(3) 李婧瑜 四(2)

二等奖:许子涵 四(3) 顾涵森 四(3)

三等奖:刘正晨 四(5) 浦迎春 四(4) 商玉婷 四(2)刘慧雅 四(5) 邱宇轩 四(1)

 

(五年级)一等奖:顾心依 五(5) 沈馨韵 五(4)

二等奖:熊芷瑜 五(5) 浦铭郗 五(4) 许杨馨玥 五(1)

三等奖:陈心妍 五(5) 许妮娜 五(3) 董欣怡   五(1)于筱雅 五(2) 尤梓嘉 五(1)

 

(六年级)一等奖:阙可涵 六(2) 汤怡楠 六(1)

二等奖:龚振雅 六(4) 戴烨辰 六(2) 华  薇 六(5)

三等奖:曹天奕 六(4) 徐一心 六(5) 浦馨怡 六(4)浦安宁 六(2) 赵君瑜 六(5)

 

智力七巧板获奖名单

(一年级)

一等奖  雷亦奇 一(2 浦嘉弘 一(2 邹奕炀 一(1

二等奖  鲍润哲 一(5 浦清凯 一(5 周子寒 一(6 刘涵宇 一(6

三等奖  许晨郝 一(2 曹有为 一(2   一(1 沈馨翎 一(5王子瑞 一(5

 

(二年级)

一等奖  江梦茹 二(1 陈紫莹 二(5   二(3

二等奖  冯铭艺 二(3   二(5 冯骏涛 二(4

三等奖  吴有博 二(3 钱程逸 二(5   二(5 陈雅青 二(5

 

航模比赛获奖名单

(三年级 )

一等奖  王俊杰 三(1 华逸君 三(3

二等奖  胡馨月 三(2 万家灏 三(2 谢纪成 三(5

三等奖  王迦楠 三(2 华籽汐 三(1   三(3 郑羽涛 三(1吴怡婷 三(5

 

(四年级)

一等奖  彭雨枫 四(4 吕金娴 四(1

二等奖  杨思雨 四(4 华晨曦 四(1 衡雨鑫 四(3

三等奖  吕皓宸 四(4 顾涵森 四(3 殷辰豪 四(1 吕思怡 四(5张紫阳 四(2

 

             物联网比赛获奖名单

(五年级)

特等奖  夏华骏 五(1

一等奖  许妮娜 五(3 丁可欣 五(2 范奕诚 五(2

二等奖  浦佳恩 五(3 陈逸桐 五(3   五(1   尤梓嘉 五(1

三等奖  曾红骏 五(2 黄晓玲 五(3 姜丰毅 五(4

陈铭昊 五(1 过佳铖 五(3 马艺柯 五(2

 

(六年级)

特等奖  蔡瑜辰 六(3

一等奖 钱梽滢 六(3 浦馨怡 六(4

二等奖  申子豪 六(1 赵君瑜 六(5 丁志炫 六(3 吴佳希 六(5

三等奖    六(5 查紫怡 六(4 包绍伟 六(5 周新宇 六(5

 

 

 

科技小制作,小发明获奖名单

(一年级)

一等奖    一(1 沈馨翎 一(5 陈思羽 一(5

二等奖  涂浩展 一(5 汪宸萱 一(4 王紫怡 一(3 周仪帆 一(3

三等奖  韩雨琪 一(3 刘家妤 一(3  沈智诚 3 夏美轩 一(3)游雅婷 一(3

 

(二年级

一等奖  李瑾萱 二(5 钱程逸 二(5

二等奖  浦凌智 二(5 毛均辰 二(3 丁雨琦 二(5 

三等奖  毛雅萱 二(1 冯铭艺 二(3 浦赵渝 二(3)吕志豪 二(1)吴有博 二(3

 

(五年级)

一等奖  王领佳 五(1  许天睿 五(2

二等奖  陆子昊 五(5    五(4)顾雅雯 五(3

三等奖  蒋子文 五(5  沈馨韵 五(4)徐康毅 五(3)潘俊阳 五(5)吕诗琪 五(4

 

(三、四、六年级)

一等奖  朱烨晨 三(1

二等奖  衡雨鑫 四(3  郁可豪 四(4

三等奖  吴梓妍 四(2  吕皓宸 四(4 徐冬强 六(2 卞诚馨 四(2

 

 

科技小论文获奖名单

一等奖  吕旻岳 六(1   六(2

二等奖  周新宇 六(5 周闻婧 六(2 徐苏阳 六(5

三等奖  王领佳 五(1 靳海琦五(2   六(1 周雨涵 五(5 吴宇桢 五(2

无锡厚桥实验小学版权所有  平台构建:U教云

苏ICP备10004930号-1 Copyright 2003-2013 www.h1906.net.Inc. All rights reserved.